Объявлен шорт-лист премии “Музыкальное сердце театра”
Очередной Национальный фестиваль “Музыкальное сердце театра” пройдет с 10 по 20 ноября. Об этом сообщили в четверг на пресс-конференции в ТАСС президент фестиваля композитор Максим Дунаевский, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, продюсер фестиваля и премии “Музыкальное сердце театра” Дмитрий Калантаров.“В джазе только девушки”, Оренбург. / Александр Ашихмин / предоставлено Оренбургским театром музыкальной комедии
Этот театральный фестиваль впервые прошел в 2006 году в Москве. В 2021 году проект был запущен в новом формате: фестиваль стал путешествовать по стране, поставив задачу популяризировать театрально-музыкальное искусство в регионах. За минувшие с той поры годы он прошел в крупнейших театральных центрах России Новосибирске (2021) и Екатеринбурге (2022). Теперь его примут сценические площадки городов Кузбасса – Кемерово и Новокузнецка.
Как сообщили организаторы фестиваля, в этом году на соискание премии “Музыкальное сердце театра” было подано рекордное число заявок – 96. В лонг-лист вошли 24 спектакля из 13 городов страны.
Кроме основной программы в рамках фестиваля состоится показ студенческих спектаклей Сибирской высшей школы музыкального и театрального искусства – он пройдет с 5 по 9 сентября.
В пресс-конференции также приняли участие композиторы Александр Пантыкин (руководитель творческой лаборатории фестиваля) и Ким Брейтбург, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ и правительства Кузбасса.
Шорт-лист Национального фестиваля и премии “Музыкальное сердце театра” 2023 года
“А зори здесь тихие”, Омский государственный музыкальный театр
- Лучшая пьеса – Нонна Кротова
- Лучшая музыка (композитор) – Андрей Кротов
- Лучший дирижёр – Сергей Воробьев
- Лучшая исполнительница роли второго плана – Кристина Дёмина (Женя), Анастасия Фёдорова (Лиза)
- Лучший исполнитель главной роли – Илья Скляров (Фёдор Васков)
“Авлабар, или Новая Ханума”, Московский Художественный театр имени А.П. Чехова
- Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Дмитрий Чувилёв
- Лучший музыкальный руководитель – Алла Тарасова
- Лучшее пластическое решение (хореограф) – Ирина Кашуба
- Лучшая сценография (художник-сценограф) – Виктор Крамер
- Лучшее световое оформление (художник по свету) – Иван Виноградов
- Лучшая исполнительница роли второго плана – Янина Колесниченко (Кабато)
- Лучшая исполнительница главной роли – Ирина Пегова (Ханума)
- Лучший исполнитель главной роли – Артур Ваха (Васо Пантыашвилли)
- Лучший режиссер – Виктор Крамер
- Лучший спектакль
“Бесприданница”, Нижегородский Камерный театр оперы и музыкальной комедии им. В.Т. Степанова
- Лучшая пьеса – Нина Чусова
- Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Венедикт Пеунов
- Лучшая исполнительница роли второго плана – Лада Карионова (Харита)
- Лучший исполнитель роли второго плана – Андрей Пузырев (Вожеватов), Виктор Герасимов (Паратов)
- Лучшая исполнительница главной роли – Марина Гиоргадзе (Лариса)
- Лучший исполнитель главной роли – Дмитрий Лазарев (Карандышев)
“В джазе только девушки”, Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии
- Лучший текст песен – Евгений Муравьев
- Лучшая музыка (композитор) – Владимир Баскин
- Лучшее пластическое решение (хореограф) – Марина Суконцева
- Лучшая сценография (художник-сценограф) – Евгений Терехов
- Лучшее световое оформление (художник по свету) – Валентин Бакоян
- Лучшая исполнительница роли второго плана – Ирина Курбатова (Милашка Сью)
- Лучший исполнитель роли второго плана – Александр Лазутин (Осгуд Филдинг Третий)
- Лучший исполнитель главной роли – Александр Попов (Джерри/Дафна);
- Лучший режиссер – Николай Покотыло
- Лучший спектакль
“Вечера на хуторе близ Диканьки”, Тюменский большой драматический театр
- Лучшая музыка (композитор) – Евгений Кармазин
- Лучший музыкальный руководитель – Галина Гусева
- Лучшее пластическое решение (хореограф) – Анна Фекета
- Лучшая сценография (художник-сценограф) – Александр Неделько
- Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Александр Борк
- Лучшее световое оформление (художник по свету) – Владимир Коваленко
- Лучший исполнитель роли второго плана – Александр Кудрин (Чёрт)
- Лучшая исполнительница главной роли – Дарья Зуева (Солоха)
- Лучший исполнитель главной роли – Роман Гусак (Вакула)
- Лучший режиссер – Анна Фекета
- Лучший спектакль
“Дама пик”, Творческий центр продвижения театра и кино “Глас Муз” (г. Санкт-Петербург)
- Лучшая пьеса – Софья Стрейзанд, Артем Петайкин
- Лучший текст песен (автор/перевод) – Игорь Шевчук
- Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Сергей Рубальский, Артем Петайкин
- Лучший музыкальный руководитель – Александра Чопик
- Лучшая сценография (художник-сценограф) – Алексей Тарасов
- Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Лариса Погорецкая, Анастасия Рожекки
- Лучшее световое оформление (художник по свету) – Владимир Пономарев
- Лучшая исполнительница роли второго плана – Надежда Алексеева (Элиза/Полина)
- Лучший исполнитель роли второго плана – Ярослав Баярунас (Филипп/Герман)
- Лучшая исполнительница главной роли – Анастасия Вишневская (Наталья Чарская)
- Лучший исполнитель главной роли – Ростислав Колпаков (граф Сен-Жермен)
- Лучший режиссер – Софья Стрейзанд
- Лучший продюсер – Софья Стрейзанд
- Лучший спектакль
“Книга силы”, Казанский государственный театр юного зрителя
- Лучшая пьеса – Андрей Лысяков
- Лучшая сценография (художник-сценограф) – Альберт Махмутов
- Лучшее световое оформление (художник по свету) – Сергей Коновалов
- Лучший продюсер – Альберт Махмутов
“Кошка, которая гуляла сама по себе”, Донецкий республиканский академический молодёжный театр
- Лучшая музыка (композитор) – Владимир Баскин
- Лучший музыкальный руководитель – Сергей Волженцев
- Лучшая исполнительница главной роли – Валерия Аршинова (Кошка)
- Лучший режиссер – Алексей Аришин
- Лучший спектакль для детей и подростков
“Любовь. Чума. Верона”, Музыкально-драматический театр Буфф имени И. Р. Штокбанта (Санкт-Петербург)
- Лучший текст песен – Николай Денисов
- Лучшая музыка (композитор) – Максим Дунаевский
- Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Яна Штокбант
- Лучшая исполнительница роли второго плана – Анастасия Славина (сеньора Капулетти)
- Лучшая исполнительница главной роли – Маргарита Таничева (Розалина)
- Лучший исполнитель главной роли – Вячеслав Семенов (Антонио)
- Лучший спектакль
“Мамонтёнок”, Московский театр мюзикла
- Лучшая пьеса – Лилия Шайхитдинова
- Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Евгений Иков
- Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Светлана Чазова
- Лучшая исполнительница роли второго плана – Оксана Костецкая (Черепаха)
- Лучший режиссер – Валерий Маркин
- Лучший спектакль для детей и подростков
“Маскарад”, Свердловский академический театр музыкальной комедии (Екатеринбург)
- Лучший дирижёр – Юрий Крылов
- Лучшее пластическое решение (хореограф) – Ирина Ляховская
- Лучшее световое оформление (художник по свету) – Владимир Коваленко
- Лучшая исполнительница роли второго плана – Наталия Пичурина (Эльвира)
- Лучшая исполнительница главной роли – Екатерина Мощенко (Нина)
- Лучший исполнитель главной роли – Роман Берёзкин (Князь Звездич)
- Лучший режиссер – Нина Чусова
- Лучший спектакль
“Маугли”, Театр Эстрады имени Аркадия Райкина (Санкт-Петербург)
- Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Артур Байдо
- Лучший музыкальный руководитель – Алексей Нефёдов
- Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Вячеслав Окунев
- Лучшая исполнительница роли второго плана – Наталья Диевская (Багира)
- Лучший исполнитель главной роли – Никита Боченков (Маугли)
- Лучший режиссер – Алексей Франдетти, Дарья Борисова
- Лучший продюсер – Юлия Пости
- Лучший спектакль для детей и подростков
“Между двух миров”, ООО “Медиа Группа Первый Еврейский”
- Лучшая музыка (композитор) – Александр Журбин
- Лучший музыкальный руководитель – Анна Петухова
- Лучшее световое оформление (художник по свету) – Иван Виноградов
- Лучшая исполнительница главной роли – Валерия Ланская (Лия)
- Лучший исполнитель главной роли – Александр Казьмин (Хонон)
“Обыкновенное чудо”, ТЮЗ им. А.А. Брянцева
- Лучшее пластическое решение (хореограф) – Светлана Хоружина
- Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Виктория Севрюкова
- Лучшее световое оформление (художник по свету) – Иван Виноградов
- Лучшая исполнительница роли второго плана – Нонна Гришаева (Эмилия)
- Лучший исполнитель роли второго плана – Иван Коряковский (Медведь)
- Лучший исполнитель главной роли – Дмитрий Ткаченко (Волшебник)
- Лучший спектакль
“Обыкновенное чудо”, Самарский театр юного зрителя “СамАрт”
- Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Артур Байдо
- Лучшая сценография (художник-сценограф) – Юрий Хариков
- Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Юрий Хариков
- Лучший исполнитель роли второго плана – Павел Маркелов (Министр-администратор)
- Лучший режиссер – Дмитрий Белов
“Опасные связи”, Новосибирский музыкальный театр
- Лучшая пьеса – Лев Яковлев (Лев Лившиц)
- Лучший текст песен – Лев Яковлев (Лев Лившиц)
- Лучшая музыка (композитор) – Роман Львович
- Лучший дирижёр – Александр Новиков
- Лучшая сценография (художник-сценограф) – Елена Вершинина
- Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Елена Вершинина
- Лучшая исполнительница роли второго плана – Анастасия Мельникова (Сесилия де Воланж)
- Лучшая исполнительница главной роли – Дарья Бочарова (Маркиза де Мертей)
- Лучший исполнитель главной роли – Александр Крюков (Виконт де Вальмон)
- Лучший продюсер – Леонид Кипнис
“Призрак замка Кентервиль”, Музыкальный театр Кузбасса им. А.К. Боброва (Кемерово)
- Лучшая сценография (художник-сценограф) – Ирина Сидоренко
- Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Елена Жукова
- Лучшее световое оформление (художник по свету) – Илья Тараскин
- Лучшая исполнительница роли второго плана – Светлана Мухтарума (Дороти)
- Лучший исполнитель роли второго плана – Владимир Жуков (призрак)
- Лучшая исполнительница главной роли – Анна Теплова (Вирджиния)
- Лучший исполнитель главной роли – Владимир Жуков (сэр Джон Кентервиль)
- Лучший режиссер – Михаил Сабелев
- Лучший спектакль
“Свадьба Кречинского”, Государственный Академический Малый театр (Москва)
- Лучшая оркестровка (аранжировщик) – Елена Буланова
- Лучший музыкальный руководитель – Александр Мещеряков
- Лучший дирижёр – Александр Мещеряков
- Лучшее пластическое решение (хореограф) – Андрей Глущенко-Молчанов
- Лучшая сценография (художник-сценограф) – Вячеслав Окунев
- Лучшие костюмы (художник по костюмам) – Анастасия Пугашкина
- Лучшее световое оформление (художник по свету) – Иван Виноградов
- Лучший исполнитель роли второго плана – Александр Вершинин (Расплюев)
- Лучшая исполнительница главной роли – Аксиния Пустыльникова
- Лучший исполнитель главной роли – Алексей Фаддеев (Кречинский)
- Лучший режиссер – Алексей Франдетти
- Лучший спектакль
“Севастопольский вальс”, Московский детский музыкально-драматический театр “Поколение”
- Лучший дирижёр – Владимир Янковский
- Лучшая исполнительница роли второго плана – Зинаида Громоздина (Нина)
- Лучшая исполнительница главной роли – Ирина Лесных (Любаша)
- Лучший исполнитель главной роли – Артур Мухаметдинов (Аверин)
- Лучший режиссер – Егор Дружинин
“Служебный роман”, Нижегородский театр “Комедiя”
- Лучший текст песен – Сергей Сашин
- Лучшая музыка (композитор) – Ким Брейтбург
- Лучший музыкальный руководитель – Валерия Брейтбург
- Лучшее пластическое решение (хореограф) – Евгения Хробостова
- Лучший исполнитель главной роли – Алексей Капралов (Анатолий Ефремович Новосельцев)
- Лучший продюсер – Ким Брейтбург
“Снегурочка”, Калининградский областной музыкальный театр
- Лучшая пьеса – Ольга Болычева
- Лучший текст песен – Константин Арсенев
- Лучшая музыка (композитор) – Мария Пудовикова
- Лучший музыкальный руководитель – Александр Дудницкий
- Лучшая исполнительница роли второго плана – Елена Альфер (Купава)
- Лучший исполнитель главной роли – Сергей Тарасов (Лель)
Гранд-премия за выдающиеся творческие достижения присуждается советскому и российскому композитору театра и кино, мастеру мюзикла Александру Наумовичу Колкеру, которому в июле 2023 года исполнится 90 лет. Он стал автором первого настоящего советского мюзикла “Свадьба Кречинского” в 1973 году, идущему на сценах театров с неизменным аншлагом вот уже 50 лет.